Помощь психолога при панических атаках

Помощь психолога при панических атаках — один из частых запросов у приходящих ко мне клиентов.

Панические атаки характеризуются неконтролируемым страхом умереть «прямо сейчас» или упасть в обморок в неподходящий момент «и никто не поможет». Также, это состояние дает определенные соматические эффекты, такие как учащенное сердцебиение, холодный пот, удушье, спазм мышц — горла, шеи, груди, ощущение боли или дискомфорта в груди. Стимулом для начала панической атаки могут выступать как явные явления или действия (например, поездка в метро, определенное место, время суток), так и неявные, когда паническая атака начинается просто ни с того, ни с сего, на ровном месте.

Если клиент прошел обследование и физиологических причин такого состояния у него нет, то речь идет, скорее всего, именно о панической атаке, индуцированной психикой клиента самостоятельно. При обращении в медицинские учреждения, как правило, выписываются рецепты на лекарственные средства, порой довольно сильные. Однако, таблетки, хотя и снимают на время симптомы, не решают главной проблемы, и все симптомы возвращаются вновь после окончания курса таблеток. Опасность такого подхода в том, что если не убрать причину панических атак, то они имеют тенденцию к генерализации, захватывая в качестве стимула все больше триггеров, добавляя различные вариации к протеканию панической атаке, развивая на почве вытеснения страха панической атаки у клиента невроз в виде постоянной тревоги или навязчивых действий.

К счастью, поскольку эти состояния наводятся непосредственно психикой клиента, то и снимаются они тоже работой психики самого клиента. В моей практике встречалось достаточно много разновидностей панических атак и их стимулов, отношения клиентов к паническим атакам. И, опять же, к счастью, опыт показывает, что если паническая атака не является симптомом более глубинных процессов в психике клиента, в результате не очень длительной работы клиент полностью избавляется от панических атак полностью.

Несколько сложнее выглядит работа в случае, если паническая атака является следствием невроза или неудовлетворенно потребности. В этом случае клиентом вытесняются какие-то эмоции и, прежде чем работать непосредственно с панической атакой, приходится провести с клиентом работу над первичной причиной, которая снижает защитные механизмы психики, открывая дорогу для развития панической атаки. Когда выясняется, что мы имеем дело именно с таким случаем, мы находим с клиентом причины такого состояния, работаем с эмоцией, запускающей этот процесс, и, в конечном итоге, сводим к нулю вероятность такого состояния и имеющиеся эффекты.

Процесс получается чуть более длительным, но все также имеет высокую вероятность успешной работы и полного избавления клиента от панических атак.

Для получения помощи психолога при панических атаках отправьте запрос через форму в разделе Контакты. Также можно позвонить или написать, если я не отвечаю, по номеру телефона. Приходите!

+79154015702 WhatsApp, Viber, Telegram